Главная » 2019 » Июнь » 27 » Ульяновская область – Родина Колобка
07:41
Ульяновская область – Родина Колобка

Русская народная сказка? Ну, конечно же, "Колобок". На вопрос, где живет Колобок, большинство ответят: "В сказке". Или: "У бабушки с дедушкой". Но у этого сказочного героя есть официальная, зафиксированная на сказочной карте, родина. Это наш Ульяновск.
Конечно, ульяновцы не просто так объявили свой край родиной Колобка и даже превратили это понятие в своего рода бренд. На то есть исторические основания. Колобок не всегда был сказочным живым героем, в реальной жизни так называли круглый хлебец, каковым и является наш герой по своей сути. Описывая это кушанье в словаре, Владимир Даль упоминает, что в Симбирской губернии (ныне Ульяновской области) словом "колебятко" называли последний хлеб из квашни. А как мы помним, именно пометя по сусекам и собрав остатки муки, старуха испекла своего Колобка в сказке. 
Выставка «Колобок- символ Ульяновской области»  прошла в нашем  детском саду 26 и 27 июня. Воспитанники всех возрастов смогли  познакомиться  и принять самое  активное участие в ней. Чтение сказки, викторина , задания на смекалку, мультипликационный фильм о сказочном герое и экскурсия в детский парк к деревянным скульптурам Колобка и Лисы подготовлены и проведены музыкальным руководителем Бардеевой С.М. 
Выражаем благодарность всем родителям наших воспитанников за оказанную помощь в организации выставки!

Просмотров: 784 | Добавил: dssvetlyachok1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar